22 декабря 2021
Сегодня, 21 декабря, в актовом зале РГУОР в Минске состоялось очередное рабочее заседание Исполкома ОО «Белорусская федерация гандбола».
Заместитель председателя ОО «БФГ» Юрий Викторович Терещенков открыл заседание и ознакомил присутствующих с повесткой дня.
18 декабря мужская сборная Беларуси начала второй этап подготовки к чемпионату Европы, который в январе 2022 года пройдет в Венгрии и Словакии. Тренировки сборной проходят на базе спорткомплекса по игровым видам спорта в Минске. Главный тренер сборной Юрий Анатольевич Шевцов отметил: «В настоящее время есть небольшая проблема в команде: несколько человек болеют гриппом. По этой причине тренируемся не полным составом. Из положительных моментов отмечу, что в команде на каждую игровую позицию по два человека. Если в Египте на чемпионате мира нам не хватала скамейки, то сейчас такой проблемы нет за счет привлечения в сборную молодых игроков. Ноябрьские товарищеские матчи с россиянами показали, что мы можем держать темп игры. Есть проблема на позиции вратарей. Я ее озвучил после чемпионата Европы в Австрии. После этого мы запустили проект по развитию вратарей в Республике Беларусь, благодаря которому, думаю, что через 4-5 лет в Беларуси появится плеяда хороших молодых вратарей. Но играть нужно сейчас. И данная позиция вызывает озабоченность. Сейчас на сбор мы пригласили как молодых голкиперов, так и опытных — Мацкевича и Солдатенко. Если вратари покажут уровень игры топ-турнира, то мы можем довольно хорошо выступить на предстоящем чемпионате Европы.
Со 2 по 13 января начнется третий заключительный этап подготовки к ЧЕ, в рамках которого примем участие в турнире в Венгрии. У нас будут хорошие соперники – хозяева и сборная Бахрейна.
Главная задача на ЧЕ – выйти из группы. Это важно для развития белорусского гандбола. Далее выход в основной раунд и плей-офф. У нас довольно серьезные соперники по предварительной группе: сборные Германии, Австрии и Польши. Наша команда нацелена на результат и готовится к предстоящим встречам. Федерация создала нам все необходимые условия для подготовки. Спасибо».
Члены Исполкома приняли информацию главного тренера к сведению.
По актуальным вопросам развития детско-юношеского гандбола в регионах Республики Беларусь с отчетом выступил менеджер детско-юношеского гандбола ОО «БФГ» Валерий Петрович Певницкий.
По поручению председателя ОО «БФГ» в октябре-декабре 2021 г. заместитель председателя Терещенков Ю.В. и менеджер по развитию детско-юношеского гандбола Певницкий В.П. посетили Гродненскую СДЮШОР №8, лепельскую СДЮШОР, ДЮСШ №1 г. Барановичи, ДЮСШ №4 г. Бобруйска, клецкую ДЮСШ, горецкую ДЮСШ, провели мониторинг состояния развития и ознакомились с проблемными вопросами на местах.
Гродненская ДЮСШ №8 – одна из ведущих ДЮСШ в нашей стране. Ежегодно в список национальной команды Республики Беларусь попадают до 15 воспитанников данной школы. За последние 10 лет каждый год в высшее звено в среднем передано 8 спортсменов. Всем известны Наталия Котина, Валентина Войтулевич (Кумпель), Юлия Кунцевич, Александр Бочко, Артем Королек, Алексей Шинкель, Юлиан Гирик.
Был отмечен профессиональный подход к делу работников данной СДЮШОР.
В октябре 2021 г. произошло структурное объединение гродненской СДЮШОР №8 и гандбольного клуба «Городничанка».
Лепельская СДЮШОР, ДЮСШ №1 г. Барановичи, ДЮСШ №4 г. Бобруйска в среднем ежегодно передают по 2-3 спортсмена в высшее звено. Иван Мацкевич, Анна Сухомирова, Анастасия кулак – воспитанники лепельской СДЮШОР. Максим Баранов, Вадим Гайдученко, Татьяна Погребицкая (Рудковская), Карина Ёжикова, Юлия Иванчикова – воспитанники ДЮСШ №4 г. Бобруйска.
Стоит отметить хорошую материально-техническую базу всех проверенных ДЮСШ. Ее обеспечение составляет от 103% до 150%, в Барановичах до 178%. Еще 10 лет назад нередко было 3-5 мячей на группу. Сейчас каждый занимающийся имеет мяч. Такая же ситуация со спортивной экипировкой. Благодаря помощи БФГ спортивные залы оборудованы гандбольными воротами с сетками, электронными табло.
Однако существует и ряд проблем в ДЮСШ. Например, в Лепеле, Клецке, Барановичах, Горках существует проблема с формированием учебных групп. В данных городах культивируется по 5-6 видов спорта, а средних школ всего 3-4. В связи с этим на все виды спорта не хватает детей.
Также во всех регионах существует проблема тренерских кадров. Практически в 50% ДЮСШ страны имеются 1-2 вакансии тренеров по гандболу.
К сожалению, за последние 5 лет наблюдается тенденция уменьшения средств, выделяемых на детские соревнования. Причины:
При анализе проверок учебно-тренировочных занятий выявилось, что далеко не все тренеры проводят тренировки по плану-конспекту. Основной ошибкой обучающего учебно-тренировочного процесса, особенно с юными гандболистами, является практическое отсутствие подводящих упражнений при обучении и совершенствовании элементов техники. Не все тренеры во время тренировки дают игры, не учитывая, что дети пришли на гандбол для того, чтобы играть, бегать, толкаться.
Таким образом, по итогам выездных сессий представителями федерации были даны некоторые рекомендации руководству ДЮСШ:
Валерий Петрович предложил и в дальнейшим практиковать выезды специалистов БФГ для мониторинга ситуации и оказания практической помощи ДЮСШ Республики.
Члены Исполкома приняли данную информацию к сведению.
Далее председатель детско-юношеской комиссии Наталья Владимировна Карпилович выступила с отчетом о проведении детско-юношеской гандбольной лиги «Ваверка Кап» сезона 2021 г. и доложила о подготовке к сезону 2022 г.
В 2018 году с целью развития и популяризации женского гандбола стала проводиться детско-юношеская гандбольная лига «Ваверка Кап» среди девушек. Было разработано положение о проведении данных соревнований. Стоит отметить, что с каждым годом количество участвующих команд увеличивается. В первом сезоне приняли участие 8 команд, далее 18 и 22. В сезоне 2022 года планируется участие 36 команд (10 – 2007-2008 гг.р., 15 – 2009-2010 гг.р., 11 – 2011-2012 гг.р.).
Команды разбиваются на группу по алфавиту и играют по круговой системе между собой. По итогам игр определяются по четыре лучшие, которые выходят в «финале четырех». Для команд, не попавших в финал, проводятся утешительные турниры. Туры лиги проводятся не только в Минске, но и в регионах Беларуси: Гомеле, Слуцке, Новополоцке, Белыничах.
С целью популяризации женского гандбола в регионах необходимо, чтобы дети не только тренировались, но и участвовали в соревнованиях. Для привлечения еще большего участия команд и создана лига, но ее полное финансирование за счет спортшкол и родителей не дает возможности многим командам принять участие в лиге.
За время проведения лиги разработан логотип и название «Ваверка Кап». Благодаря БФГ у лиги появился флаг, а также все матчи транслировались в прямом эфире в интернете на сайтах handball.by и sport-tv.by.
В планах создать открытую лигу, чтобы в ней смогли участвовать команды из ближнего зарубежья (России, Украины).
Члены Исполкома приняли данную информацию к сведению.
С годовым отчетом о проделанной работе «БФГ-Маркетинга» выступил директор БФГ Андрей Витальевич Балецкий.
В целях развития маркетинговой деятельности БФГ решением Исполкома от 31.07.2020 г. была возобновлена деятельность ЧТПУП «БФГ-Маркетинг», основными целями и задачами которого является увеличение медиа-активности с ее последующей монетизацией.
В течение года БФГ-Маркетингом был организован ряд мероприятий: отборочные матчи ЧЕ-2022 между сборными Росси и Украины в Минске, трехдневный семинар для тренеров и судей «Современные тенденции в гандболе», проект с гандболистом Дмитрием Камышиком в Гродненской вспомогательной школе-интернат, участие гандболистки Татьяны Погребицкой (Рудковской) в неделе высокой моды.
К сожалению многие проекты не получилось реализовать по определенным объективным и субъективным причинам.
Отметим, что на момент восстановления деятельности ЧТПУП «БФГ-Маркетинг» имели задолженности, но к окончанию 2020 года компания вышла на положительный баланс и в 2021 году вышла на чистую прибыль.
Члены Исполкома приняли данную информацию к сведению.
По окончании мероприятия Белорусская федерация гандбола поздравила всех участников заседания с наступающими новогодними праздниками.
https://handball.by/Поделиться:
23 марта в актовом зале РГУОР в Минске состоялась общее собрание Минской городской федерации гандбола. С докладом о проделанной работе в Минске за период с 2021 г. по 2023 г. выступил председатель гандбольного клуба «СКА-Минск» Андрей Викторович Крайнов. Он рассказал о развитии детско-юношеского гандбола в городе Минске на базе Государственного учреждения «Гандбольный клуб «СКА-Минск». “Наша…
24 марта 2023
В домашних матчах мужской Betera Суперлиги Беларуси в первом дивизионе СКА-Минск нанес поражение гродненскому «Кронону» (52:28), а БГК «Мешков Брест» обыграл БГУФК-СКА-РГУОР (40:27). Лучшим бомбардиром стал армеец Владислав Кривенко, на счету которого 11 мячей. 22 марта Минск, Дом гандбола СКА-Минск – Кронон (Гродно) – 52:28 (25:11) СКА: Ковалев, Стасюк; Хмельков (7), Самойло (2), Шепеленко (4),…
22 марта 2023
Вчера белорусский гандбол понес тяжелую утрату. На 61-м году жизни не стало первого главного тренера в истории БГК Владимира Петровича Савко… Он родился в городском поселке Кореличи на Гродненщине, где делал первые гандбольные шаги. Однако талантливого вратаря заприметил Анатолий Мешков и в 1980-м, по окончании школы, пригласил в брестский «Пединститут». Там Савко учился и играл…
22 марта 2023
Вчера белорусский гандбол понес тяжелую утрату. На 61-м году жизни не стало первого главного тренера в истории БГК Владимира Петровича Савко… Он родился в городском поселке Кореличи на Гродненщине, где делал первые гандбольные шаги. Однако талантливого вратаря заприметил Анатолий Мешков и в 1980-м, по окончании школы, пригласил в брестский «Пединститут». Там Савко учился и играл…
22 марта 2023
Аренда коммерческой недвижимости в г.Бобруйске